Clasificación 3hMTC 2017

Hola amiguitos warmachineros,

Por fin tenemos preparada la clasificación final del torneo que celebramos el pasado sábado 29 de abril en el Club Sícoris. ¡Ah! Y las fotos las encontraréis en nuestro álbum de fotos en Facebook.

Infernal Machines, ganadores del 3hMTC 2017

Infernal Machines, ganadores del 3hMTC 2017

Clasificación por equipos

# Equipo Rondas Victorias SOS P.C. P.D.
1 Infernal Machines 4 10 23 35 1043
2 Tres Tontos muy Tontos 3 10 22 25 901
3 IF Alianzas peligrosas 3 7 31 22 721
4 Los tres tenores 3 6 23 8 835
5 ALEA Steel Marrakos 2 6 27 22 765
6 Patanes Team 2 6 27 16 754
7 New Old Glories 2 6 23 20 779
8 Warmaños mk1 2 4 22 7 446
9 True Monguer Rangers 1 5 26 18 725
10 The Blonde Carry Us! 1 5 22 14 733
11 Piratillas Team 1 4 23 16 535
12 Iron Fist 0 3 19 5 561

Clasificación por facciones

No es sorprendente que la facción más jugada, Cryx, haya ganado por goleada al resto. Lo curioso es que Cygnar quede por delante Everblight o que Retribution of Scyrah quede penúltima.

  • Most Valuable Faction: Cryx
  • 2ª Más controladora: Protectorate of Menoth
  • 2ª Más destructora: Protectorate of Menoth
# Facción Nº de jugadores Victorias P.C. P.D. Mejor Clasificado
1 Cryx 9 17 54 1758 Kuni
2 Protectorate of Menoth 6 11 25 1459 Marta
3 Trollblood 4 9 21 973 Reno
4 Khador 4 7 24 1032 Draz
5 Cygnar 2 6 18 630 Tomás
6 Legion of Everblight 3 5 9 669 Morphy
7 Circle of Orboros 2 4 18 515 Marcklatch
8 Convergence of Cyriss 1 4 14 411 Buti
9 Minions 1 4 6 420 Sanga
10 Retribution of Scyrah 3 3 14 809 Sheix
11 Mercenaries 1 2 5 122 Arendal

Clasificación individual

Este año tuvimos un poco de jaleo con la clasificación pero guardamos las fichas de equipo para corregirlo todo. ¡¡Mis disculpas a los afectados!! He de decir que los errores tuvieron lugar en jugadores dentro de un mismo equipo, así que no ha habido ningún cambio en la clasificación por equipos.

¡¡¡Kuni ganó las 4 partidas!!!

¡¡¡Kuni ganó las 4 partidas!!!

Junto con Reno, otros 3 jugadores lograron ganar las 4 partidas y otros 3 lograron hacer 14 puntos de control.

  • Most Valuable Player: Reno (IF Alianzas peligrosas).
  • Los más controladores: Reno (IF Alianzas peligrosas), Buti (Infernal Machines), Marcklatch (Infernal Machines) y Deadeye (New Old Glories).
  • Más destructor: Sanga (Tres Tontos muy Tontos).
  • Premio de Pintura: Holdur (Patanes Team).
# Equipo Jugador Facción Victorias SOS P.C. P.D.
1 IF Alianzas peligrosas Reno Trollblood 4 9 14 295
2 ALEA Steel Marrakos Kuni Cryx 4 7 11 274
3 Infernal Machines Buti Convergence of Cyriss 4 5 14 411
4 Tres Tontos muy Tontos Sanga Minions 4 4 6 420
5 Infernal Machines Marta Protectorate of Menoth 3 11 7 323
6 Tres Tontos muy Tontos Freddy Pear Cryx 3 9 10 139
7 Tres Tontos muy Tontos Draz Khador 3 9 9 342
8 True Monguer Rangers Boro Khador 3 8 10 312
9 IF Alianzas peligrosas Tomas Cygnar 3 8 4 281
10 Infernal Machines Marcklatch Circle of Orboros 3 7 14 309
11 Los tres tenores Justik Protectorate of Menoth 3 6 6 226
12 New Old Glories Deadeye Cygnar 3 5 14 349
13 Patanes Team Holdur Trollblood 3 5 6 307
14 Piratillas Team Emil Cryx 2 9 6 203
15 The Blonde Carry Us! Julio Protectorate of Menoth 2 9 5 271
16 ALEA Steel Marrakos Blein Protectorate of Menoth 2 9 4 262
17 New Old Glories Morphy Legion of Everblight 2 9 2 224
18 Patanes Team Razael Trollblood 2 9 1 258
19 Warmaños mk1 Nigromante Cryx 2 9 1 202
20 Piratillas Team Plegue Cryx 2 7 8 281
21 Los tres tenores Sheix Retribution of Scyrah 2 7 1 376
22 Iron Fist Gabriel Legion of Everblight 2 6 3 193
23 The Blonde Carry Us! Seidar Cryx 2 5 5 210
24 Warmaños mk1 Arendal Mercenaries 2 5 5 122
25 Patanes Team Rodrigo Cryx 1 13 9 189
26 True Monguer Rangers Jordisquitos Cryx 1 10 2 209
27 Los tres tenores Pablo Khador 1 10 1 233
28 New Old Glories Moiki Circle of Orboros 1 9 4 206
29 True Monguer Rangers Isi Retribution of Scyrah 1 8 6 204
30 The Blonde Carry Us! Roussius Legion of Everblight 1 8 4 252
31 Iron Fist Roger Protectorate of Menoth 1 6 2 255
32 IF Alianzas peligrosas Dani / Reki Khador 0 14 4 145
33 ALEA Steel Marrakos Dendrith Retribution of Scyrah 0 11 7 229
34 Warmaños mk1 Dave Plata Protectorate of Menoth 0 8 1 122
35 Piratillas Team Jordán Cryx 0 7 2 51
36 Iron Fist Darío Trollblood 0 7 0 113

Agradecimientos

A todos los que participastes y a los que vinisteis a acompañarles, gracias por venir a visitarnos. Pasamos un día genial con vosotros, y esperamos que estéis dispuestos a repetir. Estamos abiertos como siempre a cualquier tipo de crítica constructiva y a hacerlo mejor la edición que viene. Un abrazo y hasta la próxima.

Kuni y DaiGuard

Clasificación 3hMTC 2016

Ganadores del 3hMTC 2016: Desterrados

Os dejamos aquí la clasificación general por equipos e individual, y algunas estadísticas de las mías, espero os guste 🙂

Clasificación por equipos

Equipo Rondas SOS Victorias P.C. P.D.
1 Desterrados 4 21 12 27 525
2 AEPDA Las Hermanas de Cosa 3 32 7 15 293
3 Old Glories 3 24 8 15 417
4 Mapache Team 3 23 7 32 398
5 Els AEPDA de Caramel 2 25 8 25 354
6 Troll Team 2 25 5 21 264
7 Chinches 1 2 22 5 15 244
8 AEPDA Warma Hordestrotters 2 22 5 12 312
9 Chinches 2 1 25 4 13 224
10 AEPDA Epics Team 1 25 4 8 196
11 ALEA Steel Marrakos 1 21 5 5 386
12 Tarragona Scrapmakers 0 19 1 14 134

Clasificación por facciones

No es de estrañar que con tanto jugador Troll esta sea la facción que más victorias acumule. Sin embargo, los que más galletas repartieron fueron los menitas.

  • Most Valuable Faction: Trollblood
  • Más controladora: Trollblood
  • Más destructora: Protectorate of Menoth
Facción Victorias P. C. P. D. Mejor clasificado
1 Trollblood 14 52 709 3
2 Protectorate of Menoth 12 47 726 1
3 Cygnar 12 9 615 4
4 Cryx 10 20 451 2
5 Legion of Everblight 6 13 250 7
6 Circle Orboros 5 22 269 6
7 Convergence of Cyriss 4 18 257 13
8 Retribution of Scyrah 3 6 259 19
9 Skorne 3 2 106 11
10 Mercenaries 2 13 105 21

Clasificación individual

  • Most Valuable Player: Justik (Desterrados)
  • Más controlador: Manelo (Els AEPDA de Caramel)
  • Más destructor: Helio (Desterrados)
  • Premio de Pintura: Brutal (AEPDA Epics Team)
Equipo Jugador Facción Victorias S.O.S. P.C. P. d.
1 Desterrados Justik Protectorate of Menoth 4 9 6 178
2 Desterrados Buti Cryx 4 7 10 154
3 Desterrados Helio Trollblood 4 5 11 193
4 Old Glories Afo Cygnar 3 12 5 166
5 AEPDA Las Hermanas de Cosa Sanga Cygnar 3 10 0 109
6 Els AEPDA de Caramel Manelo Circle Orboros 3 9 17 130
7 Els AEPDA de Caramel Princess Legion of Everblight 3 8 7 121
8 Mapache Team Mixi Trollblood 3 7 13 122
9 AEPDA Warma Hordestrotters Ccarolus Protectorate of Menoth 3 6 9 158
10 Chinches 1 Kiche Cryx 3 6 5 119
11 AEPDA Epics Team Brutal Skorne 3 6 2 106
12 Old Glories Félix Cygnar 3 6 1 124
13 AEPDA Las Hermanas de Cosa Sigs Convergence of Cyriss 2 12 9 130
14 AEPDA Las Hermanas de Cosa Joshua Legion of Everblight 2 10 6 54
15 Mapache Team Marcklatch Protectorate of Menoth 2 9 6 171
16 Chinches 2 Blacky Protectorate of Menoth 2 8 10 90
17 Troll Team Emilio Trollblood 2 8 8 112
18 ALEA Steel Marrakos Dendrith Circle Orboros 2 8 5 139
19 AEPDA Warma Hordestrotters Isi Retribution of Scyrah 2 8 2 96
20 Els AEPDA de Caramel Jordisquitos Cryx 2 8 1 103
21 Mapache Team Reno Mercenaries 2 7 13 105
22 Troll Team Capi Trollblood 2 7 5 67
23 Old Glories Morphy Convergence of Cyriss 2 6 9 127
24 Chinches 1 Franfri Trollblood 2 5 6 72
25 ALEA Steel Marrakos Kassidy Cygnar 2 5 0 137
26 Troll Team Jordan Trollblood 1 10 8 85
27 AEPDA Epics Team Tukiri Cryx 1 9 3 50
28 Chinches 2 Javito Legion of Everblight 1 9 0 75
29 Chinches 2 Jon Cygnar 1 8 3 59
30 ALEA Steel Marrakos Víctor Retribution of Scyrah 1 8 0 110
31 Tarragona Scrapmakers Linemine Protectorate of Menoth 1 5 13 89
32 Chinches 1 Keo Retribution of Scyrah 0 11 4 53
33 AEPDA Epics Team Pomork Protectorate of Menoth 0 10 3 40
34 AEPDA Warma Hordestrotters Shack Trollblood 0 8 1 58
35 Tarragona Scrapmakers Edu Cygnar 0 8 0 20
36 Tarragona Scrapmakers Andy Cryx 0 6 1 25

Agradecimientos

Por último, nos gustaría agradecer a l’Associació Dona Balàfia, Vocalia de la Dona de Balàfia y Associació de veïns i veïnes de Balàfia por cedernos el espacio. A Infernal Forge por acompañarnos todo el día, dejarnos los relojes y patrocinar parte de los premios. Y a Taleia Modelisme por dejarnos las mesas y patrocinar parte de los premios.

A todos los socios de ALEA que nos echaron una mano a Kuni y a mí, que sin ellos no habríamos llegado a montarlo todo.

Y, sobretodo, a todos los que participastes, gracias por venir a visitarnos, pasamos un día genial con vosotros, y esperamos que estéis dispuestos a repetir. Estamos abiertos como siempre a cualquier tipo de crítica constructiva y a hacerlo mejor la edición que viene. Un abrazo y hasta la próxima.

Kuni y DaiGuard.

RECORDATORIO! Último día para inscribirse y pagar o8/04/2016.

Buenas desde Alea como organizadores del 3HMTC os recordamos que el último día para pagar  y enviar las listas es este viernes, día 08/04/2016.  No esperéis a última hora que el tiempo corre!!!

Os dejamos aquí el enlace a las Bases del 3-Headed Marraco Team Championship 2016.

Cartel Torneo 3hMTC  2016

Bases del 3-Headed Marraco Team Championship 2016

Buenas!!!

Después del exitazo del primer MTC nos hemos quedado con ganas de seguir liandola parda, pero no os preocupéis el día 16 de abril de 2016 en ALEA Lleida estamos preparando una aún más gorda!

¡¡El segundo torneo de WM/H por equipos de Lleida!! ¡¡Y al estilo WTC!!

¿Estos de ALEA nunca tienen suficiente? Pues no, ¡y esta vez ampliamos hasta un máximo de 16 equipos!!!! Y por si fuera poco, contaremos con la colaboración de ALEA-Kids que montará un evento paralelo del que os iremos informando.

Pues aquí os dejamos las bases de este peculiar TORNEO de equipos 3vs3. ¡¡No os lo perdáis!!

Descargar Bases 3hMTC2016

Recordad enviar las listas antes de las 23:59 del viernes 8 de abril, todas las listas o cambios fuera de término no serán aceptadas.

¡Gracias por vuestro interés!

warmahordes