Conclusión del Torneo Magic Modern Masters

Por Eres

El domingo 30 de junio, se reunieron en la 3a Fira de Modelisme i Wargames de Les Borges Blanques, 14 jugadores de Magic dispuestos a llevarse la caja de Modern Masters que había de premio en el torneo.
Después de informar de la distribución de los premios (en base a la participación):

  • 1º puesto: 12 sobres de Modern Masters
  • 2º puesto: 6 sobres de Modern Masters
  • 3º y 4º puestos: 3 sobres de Modern Masters
  • 5º – 8º puestos: 1 sobre de Dragons Maze

Empezó el suizo con un entorno muy combero lleno de pots, trons, valakuts, twins… Después de 4 rondas estos fueron los clasificados para el top 8:

Clasificación después del suizo

Posición Nombre DCI Puntos Rondas Jugadas/Victorias/Empates/Libres
1 Bravo, Dani 1213672622 10 4/3/1/0
2 Farnell, Albert 2069224233 8 4/2/2/0
3 Grau, Martí 39221635 8 4/2/2/0
4 Bailac, Eres 6213582337 7 4/2/1/0
5 Falcon, Antoni 2213589848 7 4/2/1/0
6 Cabrero, Joan 2213589848 7 4/2/1/0
7 Solé Torrelles, Daniel 19224122 7 4/2/1/0
8 Alonso, Fernando 2213589862 7 4/2/1/0
9 Ortiz, Enric 1204015298 6 4/2/0/0
10 Puig, Joan 8106773850 3 4/1/0/0
11 Pusquets, Mauri 6213632699 3 4/1/0/0
12 Guzman, David 1203786174 3 4/1/0/0
13 Carrion Rovira, Julian 7102541783 0 3/0/0/0
14 Santallusia Grijalba, Pedro 29224104 0 3/0/0/0

Después de un descanso para comer se dispuso a empezar el top y los jugadores decidieron pactar el premio entre todos y jugar un draft con la caja de Modern Masters para decidir el campeón y repartir los sobres de Dragons Maze como premio, 3 para el primero y 1 para el segundo.
En un draft donde se abrieron pocas bombas, lo mejor un Kiki-Jiki que Dani Bravo consiguió juntar con una Pestelmite… Ni rasto del Tarnogoyf, el Dark Confidant, Vendilion o alguna espada.
Dani Soler con su UB de cacharros y Eres Bailac con su monoblack trasgos arrasaron en las 2 primeras rondas y decidieron pactar la final ya que tenían algo de prisa.

Dani y Eres posando con la caja de Modern Masters

Gracias a todos por asistir, un gran torneo, os esperamos el año que viene (a ver si Wizards nos obsequia con Modern Masters 2 🙂 )

Anuncios

Conclusión del Torneo Warmachine. Les Borges Blanques

Sandra me obliga a escribir cosas raras.

Furf, el ganador del torneo, y Kuni

Ante todo, daros las gracias a todos los asistentes, pero en especial a la gente de mi asociación por cumplir una vez más y dejarme disfrutar de otro torneo de este juego “minoritario” Warmachine/Hordes al que solo unos locos tan especiales como ellos podrían llegar a enteder y apreciar 😉 gracias, gracias y gracias.

A la gente de Barcelona, Vilanova y a la gente de Infernal Forge decirles que no hay palabras en mi mente lo suficientemente agradecidas para poder definir lo que siento cada vez que nos juntamos para echar unas pachangas; es bueno volveros a ver, es bueno saber que uno puede confiar en vosotros y es bueno saber que acabasteis contentos del torneo y de vuestra participación. Como siempre digo al final de los torneos, somos los que somos y estamos los que estamos, vosotros sois grandes, porque siempre estáis dispuestos a hacer 180km para pasar el día a nuestro lado riendo, jugando y, porque no, haciendo casterkills :).

Respecto al torneo, tengo poco que decir, cuando uno se siente como en casa con todos y cada uno de sus adversarios pocas cosas pueden ir mal, bueno, a no ser que el Stryker se tire de boca a la desesperada contra el warlock adversario y ¡falle en su último additional con 2 pitos!!!! Eso es jugar con un par y eso es lo que nos gusta :).

Los dos pitos del Striker

12 amigos, 3 escenarios, un sistema de puntos un tanto peculiar y montones de risas y anécdotas, y creo que con esto resumo el torneo del domingo día 30/06/2013 en la 3a Fira de Wargames i Modelisme de Les Borges Blanques.

Gracias inmensas a la organización de la Fira, a el ayuntamiento de Les Borges y a todos los que lo hicieron posible. 🙂

Clasificación

Nick Puntos de Victoria
1 Falf 61
2 Morpock 48
3 DeadEye 43
4 Holdur 43 Mejor Pintado
5 Arekku 41  
6 Greelf 39  
7 Arco 38  
8 DaiGuard 36  
9 Kassidy 34  
10 Owen 33  
11 Butier 29  
12 Shack 23  

Conclusión del IV Nayox Prime Tournament

Por el Sr. Rudy

Bueno ya despierto y sin resaca:

En primer lugar, agradecer al ayuntamiento de Les Borges Blanques, y al señor Lluís Faura por hacer que este evento fuera posible.

Campeón Absoluto del IV Nayox Prime Tournament

Agradecer también a J.P de la organización de la fira, y nuestro segurata ruso particular y enlace con el evento.

Desde la organización del Nayox daros las gracias a todos los participantes Aepderos, Oximorones, Pineditas, Atalayos y por fin Aleanos jugones, por el buen rollismo que gastasteis durante todo el día. Con gente como vosotros vale la pena organizar cosas.

Jornada con cero problemas a la hora de arbitrar, así hasta parece que yo me sepa el reglamento jajajaja.

Felicitar a todos los que se llevaron algún obsequio, y a los ganadores.

Disculpad los fallos que hubiéramos cometido, se nos fue un poco la mano con el control del tiempo.

Ya para ir acabando y dejar de haceros la pelota, merecidamente por supuesto, esperar que os lo pasarais tan bien como nosotros desde la organización, e invitaros a que pongáis vuestras conclusiones, tanto aquí en los comentarios como en el foro, que son las más importantes para poder mejorar.

Clasificación

Nick Ejército Asociación Total Partidas Total
1 Caosjordi Necrones ALEA 75 82 Campeón Absoluto
2 Sangarunya Orcos AEPDA 66 77 Mejor General
3 Masterpork Necrones ALEA 59 70  
4 Jaume Tugas Eldars AEPDA 49 69  
5 Nagash Cabaleros grises Oximoron 53 66  
6 Pomork Eldars AEPDA 53 61  
7 Isaeldir Necrones Oximoron 53 64  
8 Jordisquitos Necrones AEPDA 53 61  
9 Dendrith Eldars oscuros ALEA 50 60  
10 Jrost Eldars Oximoron 48 59  
11 Odro Guardia imperial AEPDA 47 55  
12 Perraco Lobos espaciales Oximoron 43 52  
13 Anthalas Tau Oximoron 35 47  
14 Rexor Tau Atalaya 33 45 Mejor Organizado
15 Ray Eldars ALEA 33 41  
16 Sidthe-Kane Guardia imperial Oximoron 28 40  
17 Marvin José Necrones PDW 31 40  
18 Feytor Necrones Oximoron 31 40  
19 Kobayashi Tau Atalaya 26 38 Más Deportivo
20 Marc Ruiz Marines del caos PDW 30 38  
21 Yegot Lobos espaciales ALEA 34 38  
22 Randompavo Orcos PDW 26 37  
23 Mek Tiránidos ALEA 30 36  
24 Frodo Hermanas PDW 25 35  
25 Isi Marines del caos PDW 25 33  
26 Chino Caballeros grises PDW 23 32  
27 Quimera Caballeros grises Oximoron 6 24 Mejor Pintado
28 Mimi Guardia imperial PDW 12 21